複素形式のNon-Standard FDTD法による周期構造型電波吸収体解析

大谷 忠生  柏 達也  

誌名
電子情報通信学会論文誌 C   Vol.J86-C   No.2   pp.115-121
公開日: 2003/02/01
Online ISSN: 
DOI: 
Print ISSN: 1345-2827
論文種別: 論文
専門分野: 電磁界理論
キーワード: 
NS-FDTD法,  FDTD法,  数値分散,  安定条件,  電波吸収体,  

本文: PDF(223.4KB)>>
論文を購入




あらまし: 
本論文ではNon-Standard FDTD(NS-FDTD)法による周期構造型電波吸収体解析のため,新たに複素修正関数を導入した複素形式によるNS-FDTD法を提案した.本手法の特性を明らかにするため,数値分散式と安定条件を新たに導出した.この結果,提案する複素形式のNS-FDTD法は,通常のFDTD法に比べはるかに高精度かつ安定であることがわかった.更に,本手法を周期構造の桟形フェライト電波吸収体解析へ適用し,ここで提案する複素形式のNS-FDTD法が通常のFDTD法に比べ高精度を有する有効な解析法であることを示した.