モジュール構造をもつソフトウェアの信頼度成長モデル

岡村 寛之  黒木 伸吾  土肥 正  尾崎 俊治  

誌名
電子情報通信学会論文誌 D   Vol.J85-D1    No.9    pp.905-914
発行日: 2002/09/01
Online ISSN: 
DOI: 
Print ISSN: 0915-1915
論文種別: 論文
専門分野: ソフトウェア工学
キーワード: 
ソフトウェアモジュール,  ソフトウェア信頼性,  ソフトウェアアーキテクチャ,  マルコフ過程,  信頼度成長,  

本文: PDF(714.6KB)>>
論文を購入



あらまし: 
本論文では,モジュール構造をもつソフトウェアの信頼性を評価するための確率モデルについて考察する.特に,最も基本的なブラックボックスモデルであるJelinski and Morandaモデルと代表的なホワイトボックスモデルであるLittlewoodモデルを統合することにより,ソフトウェアの構造に依存した新しい信頼性評価モデルを提案する.数値例では,Cheungのベンチマークモデルに基づいて提案モデルの性能を比較・検討し,ソフトウェア信頼性評価におけるアーキテクチャと信頼度成長の従属性について言及する.