不完全指定ファジー論理関数の簡単化

荒木 智行  向殿 政男  

誌名
電子情報通信学会論文誌 D   Vol.J82-D1   No.6   pp.669-678
発行日: 1999/06/25
Online ISSN: 
DOI: 
Print ISSN: 0915-1915
論文種別: 論文
専門分野: 計算論,計算モデル
キーワード: 
ファジー論理関数,  不完全指定,  簡単化,  代数的構造,  

本文: PDF(419KB)>>
論文を購入




あらまし: 
不完全指定ファジー論理関数の簡単化アルゴリズムを提案する.一般的にファジー論理関数の工学的な応用(例えば,ファジー論理回路の設計,ファジー論理関数による知識獲得,データマイニング等)を考えた場合,論理式に現れる積項(和項)数,文字数ができる限り少ない方が,実装を考えると都合が良い場合が多い.また,これらの応用で扱われるファジー論理関数は,完全指定の場合はまれで,ほとんどの場合が不完全指定である.本論文は,菊池,向殿によって与えられた条件として,実現可能性を仮定した場合に,最も簡単なファジー論理関数の論理式を得るための手法についての定式化を行い,簡単化アルゴリズムと,そのアルゴリズムの正当性を保証する定理を与える.また,不完全指定ファジー論理関数の代数的構造も明らかにする.