連続時間領域におけるチェス盤ひずみの回避条件

村上 雅治  貴家 仁志  

誌名
電子情報通信学会論文誌 A   Vol.J82-A   No.7   pp.1123-1131
発行日: 1999/07/25
Online ISSN: 
DOI: 
Print ISSN: 0913-5707
論文種別: 論文
専門分野: 画像理論,音声理論
キーワード: 
補間関数,  チェス盤ひずみ,  サンプリングレート変換,  フィルタ,  

本文: PDF(867.4KB)>>
論文を購入




あらまし: 
チェス盤ひずみはディジタルフィルタを用いたサンプリングレート変換器において 発生するひずみとして知られている. 本論文では,このチェス盤ひずみを連続時間領域において考察する. 連続補間関数による補間の問題においてチェス盤ひずみを新たに定義し, チェス盤ひずみ発生を回避する条件を導出する. 更に,本論文の条件を満たす連続補間関数に適切なサンプリングを施すことによって, チェス盤ひずみを発生しないディジタルフィルタが生成可能なこと, 及び時間スケール変換された連続補間関数とチェス盤ひずみの関係についても考察する.