鋭い自己相関関数をもつ有限複素数系列の生成法

大上 健二  

誌名
電子情報通信学会論文誌 A   Vol.J76-A   No.3   pp.493-499
発行日: 1993/03/25
Online ISSN: 
DOI: 
Print ISSN: 0913-5707
論文種別: 論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
有限複素数系列,  鋭い自己相関関数,  母関数,  フーリエ展開,  生成アルゴリズム,  

本文: PDF(431.1KB)>>
論文を購入




あらまし: 
帯域信号,スペクトル信号および形状のベクトル信号などのような複素信号に対して,スペクトル拡散技術やスミア技術を適用する場合,自己相関関数のサイドローブ成分を最小とする複素数系列を使用することが重要となる.従来,鋭い自己相関関数をもつ周期複素数系列の生成法は得られているが,有限複素数系列に関してはその生成法は見出されていない.本論文では,複素関数を母関数とし,そのフーリエ展開係数から鋭い自己相関関数をもつ有限複素数系列を導出する新しい生成法を提案している.まず,この母関数のフーリエ展開係数が複素数となるために必要な母関数の振幅関数と位相関数の条件式を導いている.次に,この条件式を満たしかつ振幅関数が1である母関数から導出される無限数値系列は無相関複素数系列となることを示している.最後に,この無相関無限複素数系列を導出できる母関数の,位相関数の比例定数をパラメータとすることにより,任意の鋭さの自己相関関数をもつ有限の複素数系列が生成できるアルゴリズムを明らかにすると共に,鋭い自己相関関数をもつ有限複素数系列の生成例を具体的に示している.