絶対値が小さい偶数周期の実数直交PN系列

棚田 嘉博  吉田 宏  長澤 庸二  

誌名
電子情報通信学会論文誌 A   Vol.J75-A   No.4   pp.817-823
発行日: 1992/04/25
Online ISSN: 
DOI: 
Print ISSN: 0913-5707
論文種別: 論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
擬似雑音系列,  実数直交系列,  偶数周期,  系列の間引き,  高速フーリエ変換,  

本文: PDF(464.6KB)>>
論文を購入




あらまし: 
本論文では,スペクトル拡散通信用の擬似雑音(PN)系列として,絶対値が小さく周期が偶数の実数直交PN系列について述べている.まず,絶対値が2以下の3乗位相定数の系列および逆数位相定数の系列の順序変数を原始根のべき数の形で置き直し,べき数を順序変数とすれば直交PN系列が得られる.この系列は原始根の個数だけ存在し,相互相関関数は周期が大きければ比較的小さい.そして,一つの系列を自分自身で畳み込んで,系列の絶対値および相互相関関数が比較的小さい系列の組が得られる.また,一つの系列と他の系列組の畳込みも提案されている.ここに述べた系列は,周期が4,16,256,65536,…のとき,高速フーリエ変換を用いたディジタル相関処理に適する.