回答肢選択モデルによる回答分布の時系列変化

赤堀 侃司  

誌名
電子情報通信学会論文誌 A   Vol.J70-A   No.3   pp.366-377
発行日: 1987/03/25
Online ISSN: 
DOI: 
Print ISSN: 0373-6091
論文種別: 論文
専門分野: 基礎一般
キーワード: 


本文: PDF(688.1KB)>>
論文を購入




あらまし: 
教育の場において,2肢選択問題を取り扱う場合がある.この2肢選択問題に対して,学習者の回答に対する確信度を反映できるような回答形式はすでに提案したが,この回答形式における一般的な回答肢選択モデルを提案し,このモデルによる確率分布を定式化する.モデルによる確率分布と実測データによる回答分布の比較により,そのモデルの妥当性を論ずる.また,実測では得ることのできない.回答肢選択にいたるまでの思考過程の時系列変化をシミュレートする.その結果得られる知見について論ずる.本研究における回答肢選択モデルは,回答した結果の回答分布についてのデータ解析ではなく,回答にいたるまでの回答者の認知プロセスに注目してモデル構成していることに特徴がある.