キーワード : 論理式


論理式における最小単調関数を変えない部分式の枝刈り
酒井 義文 佐藤 永欣 上原 稔 森 秀樹 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2003/06/01
Vol. J86-D1  No. 6 ; pp. 367-374
論文種別:  論文
専門分野: アルゴリズム
キーワード: 
論理式最小単調関数
 あらまし | 本文:PDF(230.9KB)

ファジー論理関数の当てはめ問題―論理式による知識獲得―
菊池 浩明 向殿 政男 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1994/09/25
Vol. J77-D1  No. 9 ; pp. 595-604
論文種別:  論文
専門分野: オートマン,言語理論,計算論
キーワード: 
ファジー論理関数論理式知識獲得無矛盾性
 あらまし | 本文:PDF(635.5KB)

ファジー論理関数の同定問題―部分関数がファジー論理関数で表されるための必要十分条件―
菊池 浩明 向殿 政男 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1994/07/25
Vol. J77-D1  No. 7 ; pp. 465-476
論文種別:  論文
専門分野: オートマン,言語理論,計算論
キーワード: 
ファジー論理関数論理式あいまい推論量子化集合正規性
 あらまし | 本文:PDF(715.4KB)

カテゴリー間の関係に注目した特徴選択アルゴリズム
内村 圭一 布 房夫 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1992/06/25
Vol. J75-D2  No. 6 ; pp. 1093-1095
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
パターン認識特徴選択論理式
 あらまし | 本文:PDF(178.8KB)

多値クリーネ関数の論理式表現
高木 昇 向殿 政男 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1992/02/25
Vol. J75-D1  No. 2 ; pp. 69-75
論文種別:  論文
専門分野: オートマン,言語理論,計算論
キーワード: 
多値論理多値クリーネ関数論理式表現定理主加法標準形
 あらまし | 本文:PDF(471.4KB)