キーワード : 自律系


高次元自律系におけるNeimark-Sacker分岐の一計算法
上田 哲史 吉永 哲哉 川上 博 陳 関栄 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2000/10/25
Vol. J83-A  No. 10 ; pp. 1141-1147
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
自律系リミットサイクルNeimark-Sacker分岐ニュートン法
 あらまし | 本文:PDF(324.7KB)

不安定化制御によるカオスの一生成法
高坂 拓司 上田 哲史 川上 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1996/08/25
Vol. J79-A  No. 8 ; pp. 1418-1426
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
カオス制御自律系カオスリミットサイクル不安定化
 あらまし | 本文:PDF(458KB)

対称性をもつ非線形自律系に見られる平衡点と周期解の分岐
勝田 祐司 川上 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/06/25
Vol. J75-A  No. 6 ; pp. 1035-1044
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
非線形系自律系対称性分岐
 あらまし | 本文:PDF(546.8KB)