キーワード : 符号化率


スロット付きアロハ方式におけるT-out-of-M符号の効果
榊原 勝己 弓場 芳治 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 B
発行日: 1997/10/25
Vol. J80-B1  No. 10 ; pp. 786-787
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
スロット付きアロハT-out-of-M符号スループット符号化率
 あらまし | 本文:PDF(130KB)

Lynch-Davisson符号の符号化率改善に関する一検討
岩野 賢二 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/06/25
Vol. J77-A  No. 6 ; pp. 890-898
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
情報源符号化ユニバーサル符号漸近最良性自然数表記法符号化率
 あらまし | 本文:PDF(518.9KB)

固定ブロック長マルチトラック(dk)符号の組織的構成アルゴリズム
田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/06/25
Vol. J77-A  No. 6 ; pp. 899-904
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
ランレングス制限符号d,∞)符号マルチトラック(d,k)符号符号化率容量符号化系率
 あらまし | 本文:PDF(345.6KB)

固定ブロック長(dk)符号の組織的構成アルゴリズム
田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1993/08/25
Vol. J76-A  No. 8 ; pp. 1224-1233
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
ランレングス制限系列d,k)符号符号化・復号アルゴリズム符号化率容量符号化効率
 あらまし | 本文:PDF(552.2KB)