キーワード : 確率的アルゴリズム


AGVシステムにおける総移動距離最小化オンラインスケジューリング
小泉 賢司 増山 繁 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2011/05/01
Vol. J94-A  No. 5 ; pp. 336-349
論文種別:  論文
専門分野: システムと制御
キーワード: 
AGVシステムオンラインアルゴリズム競合比解析マルコフ過程確率的アルゴリズム
 あらまし | 本文:PDF(383.2KB)

ジャンケンの計算量
伊藤 暁 井上 克司 王 躍 岡崎 世雄 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2003/07/01
Vol. J86-D1  No. 7 ; pp. 452-457
論文種別:  論文
専門分野: 計算量理論
キーワード: 
確率的アルゴリズム関数近似ブートストラッピング法
 あらまし | 本文:PDF(167.1KB)

相互排除問題を解く均一な自己安定分散アルゴリズム
西川 直樹 増澤 利光 都倉 信樹 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1992/04/25
Vol. J75-D1  No. 4 ; pp. 201-209
論文種別:  論文
専門分野: アルゴリズム,計算複雑性
キーワード: 
分散アルゴリズム自己安定相互排除確率的アルゴリズム
 あらまし | 本文:PDF(576.8KB)