キーワード : 分岐


二分法を用いた接線分岐集合の一計算法
勝田 祐司 三宅 常時 
誌名:   
発行日: 2018/07/01
Vol. J101-A  No. 7 ; pp. 170-177
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
非線形分岐接線分岐二分法
 あらまし | 本文:PDF(1.1MB)

セパラトリクス閉路となる分岐集合の二分法による計算
勝田 祐司 三宅 常時 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2015/07/01
Vol. J98-A  No. 7 ; pp. 476-478
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
非線形セパラトリクス閉路分岐二分法
 あらまし | 本文:PDF(424.3KB)

磁気ベナール対流に対応した四次元磁気ローレンツ方程式の定性的解析
勝田 祐司 三宅 常時 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2011/12/01
Vol. J94-A  No. 12 ; pp. 941-949
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
非線形ローレンツ方程式磁性流体分岐
 あらまし | 本文:PDF(1.1MB)

9次元Lorenz方程式の導出及びその解析
勝田 祐司 三宅 常時 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2010/01/01
Vol. J93-A  No. 1 ; pp. 23-26
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
非線形Lorenz方程式対称性分岐
 あらまし | 本文:PDF(1.2MB)

スパイクノイズが状態・時刻混合型断続動作特性を有する力学系に及ぼす影響
麻原 寛之 鈴木 匠 高坂 拓司 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2009/09/01
Vol. J92-A  No. 9 ; pp. 596-603
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
区分的に滑らかな系スパイクノイズリターンマップ分岐
 あらまし | 本文:PDF(676.3KB)

画像領域分割の改良を目的としたシナプス結合振動子ネットワークに見られる分岐
藤本 憲市 吉永 哲哉 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2007/11/01
Vol. J90-A  No. 11 ; pp. 817-825
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
画像領域分割結合振動子シナプス結合力学系分岐
 あらまし | 本文:PDF(1.3MB)

非単調アナログ値連想記憶モデルにおける分岐とアトラクタ共存
橋口 健一 川村 正樹 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2006/09/01
Vol. J89-D  No. 9 ; pp. 2123-2133
論文種別:  論文
専門分野: バイオサイバネティックス,ニューロコンピューティング
キーワード: 
連想記憶モデルアナログ値ニューロンカオス非単調素子分岐
 あらまし | 本文:PDF(519.2KB)

時計遺伝子リズムのニューロンモデルに見られる同調現象の分岐
津元 国親 吉永 哲哉 川上 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2004/07/01
Vol. J87-D2  No. 7 ; pp. 1516-1528
論文種別:  論文
専門分野: バイオサイバネティックス,ニューロコンピューティング
キーワード: 
結合系サーカディアン発火リズム同調分岐
 あらまし | 本文:PDF(1.9MB)

簡素なスイッチトダイナミカルシステムの時変リターンマップについて
吉岡 貴之 坪根 正 斉藤 利通 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2002/08/01
Vol. J85-A  No. 8 ; pp. 908-911
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
カオス分岐リターンマップアトラクタスイッチトダイナミカルシステム
 あらまし | 本文:PDF(623.7KB)

4個の環状結合PLL系に見られる分岐と間欠カオス
長谷川 晃朗 小室 元政 遠藤 哲郎 五十嵐 量 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2000/01/25
Vol. J83-A  No. 1 ; pp. 38-46
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
結合PLLラミナー分布間欠カオス局所拡大率リアプノフ指数分岐
 あらまし | 本文:PDF(1MB)

硬い性質を併せもつ強制自励振動系の分岐現象
山口 健次郎 頼光 元嗣 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1998/08/25
Vol. J81-A  No. 8 ; pp. 1151-1159
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
強制自励振動系分岐硬い振動リペラ
 あらまし | 本文:PDF(653.5KB)

周期開閉スイッチをもつ非線形回路における分岐
高坂 拓司 馬越 豊 上田 哲史 川上 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1998/05/25
Vol. J81-A  No. 5 ; pp. 836-843
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
非線形断続回路合成力学系分岐カオス
 あらまし | 本文:PDF(457.7KB)

最適化問題を解くカオス的力学系の学習
徳田 功 田村 亜紀 徳永 隆治 合原 一幸 長島 知正 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1998/03/25
Vol. J81-A  No. 3 ; pp. 377-388
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
最適化問題カオス分岐学習漸近測度カオス的シミュレーテッドアニーリング
 あらまし | 本文:PDF(763.2KB)

ニューラル振動子における硬い発振
中村 雄一 川上 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1997/12/25
Vol. J80-A  No. 12 ; pp. 2171-2172
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
硬い発振ニューラル振動子リミットサイクル分岐
 あらまし | 本文:PDF(128.3KB)

対称三相回路における1/3分数調波振動の二相化現象
久門 尚史 奥村 浩士 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1997/02/25
Vol. J80-A  No. 2 ; pp. 355-362
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
対称三相回路非線形インダクタ分数調波振動分岐ホモトピー法
 あらまし | 本文:PDF(475.7KB)

対称3相回路における1/3分数調波振動の単相化現象
久門 尚史 山田 勉 奥村 浩士 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1996/09/25
Vol. J79-A  No. 9 ; pp. 1553-1561
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
対称3相回路非線形インダクタ分数調波振動分岐ホモトピー法
 あらまし | 本文:PDF(515.6KB)

硬い発振器にみられる同期振動の分岐
中村 雄一 川上 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1995/11/25
Vol. J78-A  No. 11 ; pp. 1460-1467
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
硬い発振器同期化領域分岐共振
 あらまし | 本文:PDF(495.1KB)

ニューラルネットワークによる離散力学系の学習と分岐
長山 格 赤松 則男 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/11/25
Vol. J77-A  No. 11 ; pp. 1593-1596
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
カオスニューラルネットワーク分岐普遍定数離散力学系
 あらまし | 本文:PDF(243.4KB)

対称性をもつ非線形非自律系に見られる周期解の分岐
勝田 祐司 川上 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1993/12/25
Vol. J76-A  No. 12 ; pp. 1753-1760
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
非線形系非自律系対称性分岐
 あらまし | 本文:PDF(425.4KB)

ヒステリシス素子を含む強制振動系における周期解の無限集合の分岐
松尾 哲司 木嶋 昭 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1993/07/25
Vol. J76-A  No. 7 ; pp. 951-959
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
ヒステリシスプライザッハモデル分岐安定性解析周期解の無限集合
 あらまし | 本文:PDF(556.7KB)

ヒステリシス素子を含む強制振動系における周期解の安定性解析に関する一考察
松尾 哲司 木嶋 昭 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/07/25
Vol. J75-A  No. 7 ; pp. 1171-1180
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
ヒステリシスプライザッハモデル安定性解析周期解分岐
 あらまし | 本文:PDF(572.9KB)

対称性をもつ非線形自律系に見られる平衡点と周期解の分岐
勝田 祐司 川上 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/06/25
Vol. J75-A  No. 6 ; pp. 1035-1044
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
非線形系自律系対称性分岐
 あらまし | 本文:PDF(546.8KB)

ヒステリシス関数を含むダフィング方程式における分岐現象の数値解析
松尾 哲司 木嶋 昭 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/01/25
Vol. J75-A  No. 1 ; pp. 39-47
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
ヒステリシスダフィング方程式プライザッハモデル分岐周期解の集合
 あらまし | 本文:PDF(494.2KB)