キーワード : 停止性


単純型項書換え系上の依存対法における実効規則と直積型項へのラベル付け
櫻井 敬大 草刈 圭一朗 酒井 正彦 坂部 俊樹 西田 直樹 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2007/04/01
Vol. J90-D  No. 4 ; pp. 978-989
論文種別:  特集論文 (フォーマルアプローチ論文特集)
専門分野: 基礎理論
キーワード: 
単純型項書換え系停止性強計算依存対法実効規則ラベル付け
 あらまし | 本文:PDF(301.2KB)

消去法による項書換え系の停止性判定について
中村 正樹 草刈 圭一朗 外山 芳人 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1999/10/25
Vol. J82-D1  No. 10 ; pp. 1225-1231
論文種別:  論文
専門分野: 計算論,計算モデル
キーワード: 
項書換え系停止性変換消去法依存対
 あらまし | 本文:PDF(294.2KB)

項集合書換え系とその合流性
粕谷 英人 酒井 正彦 山本 晋一郎 阿草 清滋 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1997/04/25
Vol. J80-D1  No. 4 ; pp. 325-334
論文種別:  論文
専門分野: オートマン,言語理論,計算論
キーワード: 
項書換え系合流性停止性完備化
 あらまし | 本文:PDF(582.9KB)

複数の簡約順序のもとでの項書換えシステム完備化手続き
近藤 久 栗原 正仁 大内 東 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1995/01/25
Vol. J78-D1  No. 1 ; pp. 1-10
論文種別:  論文
専門分野: ソフトウェア基礎
キーワード: 
Knuth-Bendix完備化手続き停止性合流性項書換えシステムATMS(Assumption-based TMS)
 あらまし | 本文:PDF(655.5KB)

マジックセット法を用いた問合せ処理の停止性について
直井 秀暢 関 浩之 藤井 護 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1994/07/25
Vol. J77-D1  No. 7 ; pp. 503-513
論文種別:  論文
専門分野: データベース
キーワード: 
演えきデータベース問合せ処理マジックセット法term depth abstraction停止性
 あらまし | 本文:PDF(758.2KB)