キーワード : ロバスト安定性


Geometric programによる送信電力制御アルゴリズムのロバスト安定化
八木 聖太 小蔵 正輝 岸田 昌子 木村 達明 林 和則 
誌名:   
発行日: 2020/12/01
Vol. J103-B  No. 12 ; pp. 644-651
論文種別:  論文
専門分野: 無線通信技術
キーワード: 
Foschini-Miljanicアルゴリズムロバスト安定性geometric program比例公平性
 あらまし | 本文:PDF(4.1MB)

未知パラメータを含む線形多入出力システムの解軌道を利用したロバスト制御系設計法
大屋 英稔 萩野 剛二郎 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2004/09/01
Vol. J87-A  No. 9 ; pp. 1245-1251
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
制御対象の解軌道指数減衰率ロバスト安定性1ノルム
 あらまし | 本文:PDF(1.4MB)

多項式凸結合のシュール安定性判定のための代数的方法
福間 則夫 森 武宏 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/07/25
Vol. J77-A  No. 7 ; pp. 1028-1030
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
ロバスト安定性シュール安定性多項式凸結合代数的判定法
 あらまし | 本文:PDF(199.1KB)