平井 一正


Nバッファスイッチトアライバルシステムにおけるカオス制御
潮 俊光 上田 秀樹 平井 一正 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1998/12/25
Vol. J81-A  No. 12  pp. 1758-1763
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
カオス制御スイッチトアライバルシステムハイブリッドシステム
 あらまし | 本文:PDF(332.9KB)

非線形制御系のカオス発生パラメータ領域
平井 一正 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1998/03/25
Vol. J81-A  No. 3  pp. 369-376
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
カオスリミットサイクル記述関数カオス発生条件むだ時間
 あらまし | 本文:PDF(492KB)

非線形複合発振器の同期現象
平井 一正 大西 竜太 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1993/04/25
Vol. J76-A  No. 4  pp. 612-617
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
非線形振動自律分散システム引込み現象リミットサイクル
 あらまし | 本文:PDF(324.8KB)

非線形複合システムの分岐集合
平井 一正 足立 智彦 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/06/25
Vol. J75-A  No. 6  pp. 1028-1034
論文種別:  論文
専門分野: 非線形問題
キーワード: 
分岐現象カオス複合システム非線形現象
 あらまし | 本文:PDF(314.8KB)

複合システムの協調動作―n本倒立振子系の場合―
平井 一正 新堂 尚紀 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1991/12/25
Vol. J74-A  No. 12  pp. 1748-1754
論文種別:  論文
専門分野: システムと制御
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(264.1KB)

飽和要素をもつむだ時間制御系に対する安定化について
徐 俊傑 潮 俊光 平井 一正 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1989/10/25
Vol. J72-A  No. 10  pp. 1710-1712
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(148.5KB)

カルマンの正準形とサドルノード分岐
潮 俊光 平井 一正 足立 智彦 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1988/12/25
Vol. J71-A  No. 12  pp. 2209-2211
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(138.9KB)

積分要素をもつ非線形サンプル値制御系のカオス
潮 俊光 平井 一正 松本 隆一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1988/05/25
Vol. J71-A  No. 5  pp. 1208-1210
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(170.6KB)

オブザーバを用いた有限整定制御系における浮動小数点演算丸め誤差の解析
今井 信幸 平井 一正 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1986/07/25
Vol. J69-A  No. 7  pp. 825-828
論文種別:  論文
専門分野: システム理論
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(253.4KB)

一般化オイラ法による差分近似における周期倍分岐について
堀内 佳代子 潮 俊光 平井 一正 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1984/02/25
Vol. J67-A  No. 2  pp. 143-144
論文種別:  技術談話室
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(234.6KB)

不感帯をもつサンプル値システムにおける分岐現象とカオス
潮 俊光 平井 一正 平山 裕 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1983/08/25
Vol. J66-A  No. 8  pp. 754-761
論文種別:  論文
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(517.9KB)

区分的線形離散時間制御システムにおけるfold形分岐集合
潮 俊光 平井 一正 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1983/05/25
Vol. J66-A  No. 5  pp. 451-452
論文種別:  技術談話室
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(197.6KB)

C1クラスの非線形要素をもつサンプル値制御システムにおける分岐現象とカオス
潮 俊光 平井 一正 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1983/04/25
Vol. J66-A  No. 4  pp. 305-312
論文種別:  論文
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(514.7KB)