2レベル単純リコース問題の定式化と解の概念

矢野 均  西崎 一郎  

誌名
電子情報通信学会論文誌 A   Vol.J100-A   No.3   pp.151-160
発行日: 2017/03/01
Online ISSN: 1881-0195
論文種別: 論文
専門分野: システムと制御
キーワード: 
2レベル計画問題,  単純リコース問題,  単純リコース・シュタッケルベルグ解,  線形計画問題,  

本文: PDF(342.6KB)
>>論文を購入


あらまし: 
本論文では,上位レベル意思決定者と下位レベル意思決定者が互いに非協力な2レベル単純リコース計画問題を定式化し,対応する解概念について考察する.等式制約式の右辺定数が確率変数で表現される問題を取り扱い,対応するリコースの期待値をペナルティ関数として本来の目的関数に加え,改訂された目的関数を採用する.定式化した問題に対して,単純リコース・シュタッケルベルグ解の概念を導入し,解を求めるための最適化問題を定式化する.特に,右辺定数が離散型確率変数である場合は相補条件の組合せ数の線形計画問題に分解できることを示す.