半教師付き学習における一致性を満たすゆう度方程式の解に基づく予測の漸近評価

安田 豪毅  宮 希望  須子 統太  松嶋 敏泰  

誌名
電子情報通信学会論文誌 A   Vol.J100-A   No.1   pp.102-113
発行日: 2017/01/01
Online ISSN: 1881-0195
論文種別: 論文
専門分野: 情報理論
キーワード: 
半教師付き学習,  一致推定量,  対数損失,  危険関数,  漸近評価,  

本文: PDF(1.6MB)
>>論文を購入


あらまし: 
近年,特徴ベクトルとラベルの組からなるデータに加え,特徴ベクトルのみからなるデータも用いて学習を行う半教師付き学習の研究が行われている.半教師付き学習の研究では,主に実験による性能評価が行われてきた.理論的な性能評価を扱った研究も行われてはいるが,仮定する条件によってデータ生成のモデルが非常に限定されているものや仮定する条件が明らかにされていないものであった.本研究では,半教師付き学習におけるラベルの予測について性能評価を行う.ラベルの予測については,一致性を満たすゆう度方程式の解に基づいて行うものとする.初めに仮定する条件を明らかにし,その下で一致性を満たすゆう度方程式の解の存在を示す.更に,損失関数を対数損失として危険関数の漸近評価を行う.