キーワード : NP完全


最大クリーク問題の多項式時間的可解性の拡張の改良
中西 裕陽 富田 悦次 若月 光夫 西野 哲朗 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2014/06/01
Vol. J97-D  No. 6 ; pp. 1106-1121
論文種別:  論文
専門分野: 情報・システム基礎
キーワード: 
NP完全最大クリーク深さ優先探索時間計算量節点次数
 あらまし | 本文:PDF(563.2KB)

最大クリーク問題の多項式時間的可解性の拡張
中西 裕陽 富田 悦次 若月 光夫 西野 哲朗 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2012/09/01
Vol. J95-D  No. 9 ; pp. 1716-1728
論文種別:  論文
専門分野: 情報・システム基礎
キーワード: 
NP完全最大クリーク深さ優先探索時間計算量節点次数
 あらまし | 本文:PDF(906.2KB)

最大クリーク問題の多項式時間的可解性の更なる改良結果
中西 裕陽 富田 悦次 若月 光夫 西野 哲朗 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2011/12/01
Vol. J94-D  No. 12 ; pp. 2037-2046
論文種別:  論文
専門分野: 情報・システム基礎
キーワード: 
NP完全最大クリーク深さ優先探索時間計算量最大次数
 あらまし | 本文:PDF(471.2KB)

階層グラフ描画におけるダミー頂点の共有
荒木 徹也 増田 澄男 山口 一章 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2011/12/01
Vol. J94-A  No. 12 ; pp. 950-959
論文種別:  論文
専門分野: アルゴリズムとデータ構造・計算複雑度
キーワード: 
グラフ階層描画ダミー頂点アルゴリズムNP完全
 あらまし | 本文:PDF(723KB)

8面,20面ダイスを用いたRolling Dice PuzzleのNP完全性
上嶋 章宏 岡田 貴裕 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2011/08/01
Vol. J94-A  No. 8 ; pp. 621-628
論文種別:  論文
専門分野: アルゴリズムとデータ構造・計算複雑度
キーワード: 
パズルダイス正多面体計算複雑さNP完全
 あらまし | 本文:PDF(1.1MB)

最大クリーク問題の多項式時間的可解性の改良結果
中西 裕陽 富田 悦次 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2011/05/01
Vol. J94-D  No. 5 ; pp. 843-851
論文種別:  論文
専門分野: 情報・システム基礎
キーワード: 
NP完全最大クリーク深さ優先探索時間計算量最大次数
 あらまし | 本文:PDF(324.1KB)

最大クリーク問題の多項式時間的可解性の一結果
中西 裕陽 富田 悦次 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2010/04/01
Vol. J93-D  No. 4 ; pp. 417-425
論文種別:  論文
専門分野: 情報・システム基礎
キーワード: 
NP完全最大クリーク最大独立節点集合時間計算量最大次数
 あらまし | 本文:PDF(257.5KB)

ホップフィールドネットワークによる最大2部グラフ問題の一解法
王 栄龍 山西 由泰 岡崎 耕三 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2007/06/01
Vol. J90-A  No. 6 ; pp. 551-555
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
ホップフィールドネットワークダイナミックス最適化問題NP完全最大2部グラフ問題
 あらまし | 本文:PDF(451.2KB)

極小非可解構造に基づく3COLインスタンスの組織的生成
水野 一徳 西原 清一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2004/11/01
Vol. J87-D1  No. 11 ; pp. 1012-1019
論文種別:  論文
専門分野: 人工知能,認知科学
キーワード: 
グラフ彩色探索相転移NP完全ヒューリスティクス
 あらまし | 本文:PDF(956.7KB)

通信遅延を考慮したタスクスケジューリングアルゴリズムについて
河田 俊郎 大山口 通夫 太田 義勝 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 2002/11/01
Vol. J85-D1  No. 11 ; pp. 1088-1092
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
スケジューリングタスク複製通信遅延NP完全近似アルゴリズム
 あらまし | 本文:PDF(142.6KB)

静的及びモバイルマルチキャストルーチング問題に対する最適パス選択解法の提案
藤井 雅和 舩曵 信生 横平 徳美 田島 滋人 常村 和史 東野 輝夫 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2002/03/01
Vol. J85-A  No. 3 ; pp. 358-369
論文種別:  論文
専門分野: 移動情報通信・パーソナル通信
キーワード: 
マルチキャストルーチングモバイルマルチキャスト通信ネットワークNP完全近似解法
 あらまし | 本文:PDF(359.4KB)

多次元直方体被覆問題および充足可能性問題を解くアルゴリズム
鈴木 晋 茨木 俊秀 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1997/07/25
Vol. J80-D1  No. 7 ; pp. 591-604
論文種別:  論文
専門分野: アルゴリズム,計算複雑性
キーワード: 
アルゴリズム計算複雑性NP完全多次元直方体被覆問題充足可能性問題
 あらまし | 本文:PDF(1016.9KB)

排他的論理和を含む論理式に対する充足可能性問題
萩原 斉 中森 眞理雄 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1997/01/25
Vol. J80-A  No. 1 ; pp. 302-304
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
論理式充足可能性問題排他的論理和多項式オーダNP完全クラスNP
 あらまし | 本文:PDF(198.7KB)

根付き非順序木の最小幅描写問題の計算複雑度
林 邦彦 増田 澄男 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1996/11/25
Vol. J79-A  No. 11 ; pp. 1877-1885
論文種別:  論文
専門分野: グラフとネットワーク
キーワード: 
根付き木描写NP完全
 あらまし | 本文:PDF(530.5KB)

均等配分する多品種流問題の計算量
伊藤 大雄 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/11/25
Vol. J77-A  No. 11 ; pp. 1501-1509
論文種別:  論文
専門分野: グラフとネットワーク
キーワード: 
ネットワーク多品種流問題計算量理論NP完全ダイナミックルーチング
 あらまし | 本文:PDF(573.9KB)