キーワード : 重み分布


Forneyの最尤復号法の一般化におけるShulman-Feder上界式の精密化
新家 稔央 八木 秀樹 平澤 茂一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2015/12/01
Vol. J98-A  No. 12 ; pp. 680-690
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論
キーワード: 
Forneyの判定基準線形ブロック符号重み分布DS2上界式Shulman-Feder上界式判定帰還方式
 あらまし | 本文:PDF(568.9KB)

双対符号を用いた高符号化率パンクチャド畳込み符号の構成
菊地 加奈 笹野 博 守屋 宣 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2013/10/01
Vol. J96-A  No. 10 ; pp. 726-730
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
パンクチャド畳込み符号双対符号最良符号重み分布
 あらまし | 本文:PDF(189.5KB)

双方向探索による効率的な畳込み符号の重み分布の計算法
笹野 博 小上 祐輝 曽根 直人 毛利 公美 西村 卓也 森井 昌克 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2009/01/01
Vol. J92-A  No. 1 ; pp. 12-20
論文種別:  論文
専門分野: 符号理論
キーワード: 
畳込み符号重み分布双方向探索
 あらまし | 本文:PDF(376KB)

低符号化比率のJustesen符号に対する漸近的距離比の収束点
鴻巣 敏之 常盤 欣一朗 西島 利尚 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2008/05/01
Vol. J91-A  No. 5 ; pp. 587-590
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
Justesen符号漸近的に能率の良い符号重み分布漸近的距離比
 あらまし | 本文:PDF(105.5KB)

性能の優れたパンクチャド畳込み符号
小上 祐輝 笹野 博 檜垣 哲嗣 西村 卓也 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2007/10/01
Vol. J90-A  No. 10 ; pp. 758-761
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
畳込み符号パンクチャド符号重み分布
 あらまし | 本文:PDF(87KB)

最良パンクチャド畳込み符号の効率的な構成法
小上 祐輝 笹野 博 西村 卓也 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2007/03/01
Vol. J90-A  No. 3 ; pp. 210-216
論文種別:  論文
専門分野: 符号理論
キーワード: 
パンクチャド畳込み符号最良符号重み分布
 あらまし | 本文:PDF(221.4KB)

重み分布の反復計算による最良畳込み符号の効率的探索法
小上 祐輝 笹野 博 曽根 直人 毛利 公美 西村 卓也 森井 昌克 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2005/06/01
Vol. J88-A  No. 6 ; pp. 730-738
論文種別:  論文
専門分野: 符号理論
キーワード: 
畳込み符号重み分布列距離関数反復計算
 あらまし | 本文:PDF(1.1MB)

巡回符号の構造を利用した最小重み符号語数の計算法について
毛利 公美 森井 昌克 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1996/04/25
Vol. J79-A  No. 4 ; pp. 963-972
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
巡回符号重み分布最小距離
 あらまし | 本文:PDF(648.1KB)

畳込み符号の重み分布を求めるCedervall-Johannessonアルゴリズム(FAST)の高速化について
森井 昌克 谷川 晃一 笹野 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1995/03/25
Vol. J78-A  No. 3 ; pp. 416-426
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
畳込み符号重み分布最小自由距離列距離関数FAST
 あらまし | 本文:PDF(694.4KB)

リードソロモン符号に対する完全重み分布の導出法の改良
常盤 欣一朗 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/09/25
Vol. J77-A  No. 9 ; pp. 1276-1283
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
誤り訂正符号重み分布リードソロモン符号完全重み分布
 あらまし | 本文:PDF(431KB)

重み分布を考慮した最良畳込み符号の探索
境 隆一 笹野 博 笠原 正雄 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1993/09/25
Vol. J76-A  No. 9 ; pp. 1322-1331
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
畳込み符号重み分布ビット誤り率最良符号探索
 あらまし | 本文:PDF(692.8KB)

リードソロモン符号の完全重み分布の導出に関する一考察
常盤 欣一朗 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/11/25
Vol. J75-A  No. 11 ; pp. 1746-1751
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
誤り訂正符号重み分布リードソロモン符号完全重み分布
 あらまし | 本文:PDF(349.3KB)