キーワード : 線形ブロック符号


Forneyの最尤復号法の一般化におけるShulman-Feder上界式の精密化
新家 稔央 八木 秀樹 平澤 茂一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2015/12/01
Vol. J98-A  No. 12 ; pp. 680-690
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論
キーワード: 
Forneyの判定基準線形ブロック符号重み分布DS2上界式Shulman-Feder上界式判定帰還方式
 あらまし | 本文:PDF(568.9KB)

線形ブロック符号の階層特性を利用した軟判定復号法
佐藤 忠弘 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1998/02/25
Vol. J81-A  No. 2 ; pp. 246-251
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
軟判定復号法線形ブロック符号硬判定復号法最ゆう復号法Chaseのアルゴリズム
 あらまし | 本文:PDF(413.9KB)

高速化Cedervall-Johannessonアルゴリズムの線形ブロック符号への適用に関して
毛利 公美 森井 昌克 笹野 博 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1997/11/25
Vol. J80-A  No. 11 ; pp. 2045-2048
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
最小距離線形ブロック符号畳込み符号木探索FAST
 あらまし | 本文:PDF(220KB)