キーワード : 算術符号化


圧縮率改善のための算術ブロック符号化用誤差拡散法
加治佐 清光 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2009/01/01
Vol. J92-A  No. 1 ; pp. 21-36
論文種別:  論文
専門分野: 画像
キーワード: 
誤差拡散法ブロック符号化マルコフモデルコンテクスト算術符号化
 あらまし | 本文:PDF(899.8KB)

誤差拡散ディザ画像のブロック符号化
加治佐 清光 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2006/01/01
Vol. J89-A  No. 1 ; pp. 67-73
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
誤差拡散法ブロック符号化マルコフモデルコンテクスト算術符号化
 あらまし | 本文:PDF(1.2MB)

可逆KL変換・ウェーブレット変換を用いるマルチスペクトル画像符号化システムの最適化
鷹合 大輔 大洞 喜正 武部 幹 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2004/02/01
Vol. J87-A  No. 2 ; pp. 285-295
論文種別:  論文
専門分野: 画像
キーワード: 
マルチスペクトル画像可逆KL変換可逆ウェーブレット変換算術符号化
 あらまし | 本文:PDF(1.8MB)

国際標準算術符号における最悪符号長の検討
小野 文孝 木村 智広 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2001/03/01
Vol. J84-A  No. 3 ; pp. 409-413
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
算術符号化確率推定状態遷移エントロピー符号化国際標準符号
 あらまし | 本文:PDF(111.8KB)

算術符号化における符号長ロスを減少させたけた上り制御方式
小野 文孝 木村 智広 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2001/03/01
Vol. J84-A  No. 3 ; pp. 414-417
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
エントロピー符号化算術符号化確率推定けた上り制御ビット挿入
 あらまし | 本文:PDF(302.8KB)

状態遷移・ベイズ推定切替型確率推定とその画像符号化への適用
上野 幾朗 木村 智広 小野 文孝 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2000/06/25
Vol. J83-A  No. 6 ; pp. 722-725
論文種別:  特集レター (情報論的学習理論論文小特集)
専門分野: 画像処理・理解,自然言語処理,符号化への応用
キーワード: 
確率推定ベイズ推定状態遷移算術符号化画像符号化
 あらまし | 本文:PDF(211.3KB)

多値算術符号化方式の高速化および適応符号化の検討
大沢 秀史 鈴木 馨 加藤 茂夫 安田 靖彦 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 B
発行日: 1998/11/25
Vol. J81-B1  No. 11 ; pp. 634-641
論文種別:  特集論文 (マルチメディアを支える通信技術論文小特集)
専門分野: 画像通信・符号化
キーワード: 
予測符号化算術符号化ハフマン符号化適応的符号化
 あらまし | 本文:PDF(554.1KB)

可変ブロックサイズセグメンテーションを用いた画像の可逆符号化の考察
加治佐 清光 中村 博文 村島 定行 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1997/12/25
Vol. J80-D2  No. 12 ; pp. 3226-3231
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
可逆符号化ハフマン符号算術符号化セグメンテーションブロック参照画素
 あらまし | 本文:PDF(405.5KB)

平均予測差分を状態とするマルコフモデルによる階調画像の可逆符号化
加治佐 清光 中村 博文 村島 定行 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1997/09/25
Vol. J80-A  No. 9 ; pp. 1586-1590
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
予測符号化予測差分可逆符号化マルコフモデル算術符号化
 あらまし | 本文:PDF(298.8KB)

修正縮退差分によるビットプレーン画像の算術符号化
加治佐 清光 村島 定行 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 B
発行日: 1996/11/25
Vol. J79-B1  No. 11 ; pp. 757-761
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
可逆符号化算術符号化JBIG
 あらまし | 本文:PDF(349.4KB)

QM-Coderの符号化効率改善
黒木 祥光 太田 諦二 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 B
発行日: 1996/07/25
Vol. J79-B1  No. 7 ; pp. 485-492
論文種別:  論文
専門分野: 情報源符号化
キーワード: 
算術符号化QM-Coderマルコフモデル符号化
 あらまし | 本文:PDF(477KB)

MDL規準を導入した高階調濃淡画像の算術符号化法
張  河野 隆二 今井 秀樹 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/08/25
Vol. J77-A  No. 8 ; pp. 1157-1166
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
MDL規準高階調濃淡画像算術符号化
 あらまし | 本文:PDF(689.5KB)