キーワード : 有限体


GF(2m)上の多項式環表現の一般化とその応用
廣友 雅徳 毛利 公美 森井 昌克 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2006/10/01
Vol. J89-A  No. 10 ; pp. 790-800
論文種別:  論文
専門分野: 符号理論
キーワード: 
有限体多項式環表現同形写像並列乗算回路
 あらまし | 本文:PDF(315KB)

素体を利用したターボ符号用インタリーバ
須田 博人 渋谷 彰 今井 秀樹 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2002/11/01
Vol. J85-A  No. 11 ; pp. 1168-1181
論文種別:  論文
専門分野: ディジタル信号処理
キーワード: 
ターボ符号インタリーバ符号長可変素数有限体
 あらまし | 本文:PDF(827.6KB)

2元巡回符号による最良符号の更新
大門 照幸 毛利 公美 森井 昌克 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2000/01/25
Vol. J83-A  No. 1 ; pp. 129-130
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
巡回符号最小距離有限体最良符号
 あらまし | 本文:PDF(71.2KB)

CMテストとリフティングによる安全な楕円暗号系の構成法
趙 晋輝 側高 幸治 中村 理 辻井 重男 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1999/08/25
Vol. J82-A  No. 8 ; pp. 1261-1268
論文種別:  特集論文 (代数曲線とその応用論文小特集)
専門分野: 
キーワード: 
離散対数問題有限体楕円暗号系楕円曲線虚数乗法類体
 あらまし | 本文:PDF(353KB)

多元既約多項式の導出に関する一考察
杉村 立夫 末次 康徳 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1993/10/25
Vol. J76-A  No. 10 ; pp. 1474-1481
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
既約多項式有限体平方剰余性Legendre
 あらまし | 本文:PDF(553.8KB)