キーワード : 最ゆう復号法


2.4 GHz帯DS-SS無線LANシステムにおける拡散符号の検討
森 浩樹 笹岡 秀一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2003/12/01
Vol. J86-A  No. 12 ; pp. 1365-1373
論文種別:  特集論文 (ワイドバンドシステム論文小特集)
専門分野: 
キーワード: 
無線LANDS-SS最ゆう復号法拡散符号MBOK方式
 あらまし | 本文:PDF(607KB)

BCH限界を超える復号法とその軟判定復号法への応用
小林 学 松嶋 敏泰 平澤 茂一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1998/04/25
Vol. J81-A  No. 4 ; pp. 751-762
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
Berlekamp-MasseyアルゴリズムBCH限界を超える復号法Chase復号法最ゆう復号法
 あらまし | 本文:PDF(794.2KB)

線形ブロック符号の階層特性を利用した軟判定復号法
佐藤 忠弘 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1998/02/25
Vol. J81-A  No. 2 ; pp. 246-251
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
軟判定復号法線形ブロック符号硬判定復号法最ゆう復号法Chaseのアルゴリズム
 あらまし | 本文:PDF(413.9KB)

ブロック符号のテーブル参照による軟判定復号法
南 英城 笹岡 秀一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 B
発行日: 1996/11/25
Vol. J79-B1  No. 11 ; pp. 728-737
論文種別:  論文
専門分野: 通信理論,信号理論
キーワード: 
非線形符号軟判定復号法最ゆう復号法テーブル参照復号法
 あらまし | 本文:PDF(674.7KB)

Z–チャネル上で有効な線形符号の最ゆう復号法
毛利 公美 谷川 晃一 森井 昌克 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/11/25
Vol. J77-A  No. 11 ; pp. 1597-1602
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
Z-チャネル非対称誤り制御線形符号巡回符号最ゆう復号法
 あらまし | 本文:PDF(397.2KB)