キーワード : ユニバーサル符号


最多一致に基づく符号化法のユニバーサル性の証明
林 雁かお 城野 将樹 植松 友彦 松本 隆太郎 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2009/11/01
Vol. J92-A  No. 11 ; pp. 935-941
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
ユニバーサル符号文法に基づく符号最多一致
 あらまし | 本文:PDF(266KB)

メモリ量を低減した近似ベイズ符号化アルゴリズム
野村 亮 松嶋 敏泰 平澤 茂一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2003/01/01
Vol. J86-A  No. 1 ; pp. 46-59
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論
キーワード: 
ベイズ符号ユニバーサル符号文脈木事後分布
 あらまし | 本文:PDF(382KB)

ブロック単位で系列を出力する情報源に対するベイズ符号とZiv-Lempel符号のユニバーサル性について
石田 崇 後藤 正幸 平澤 茂一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2001/09/01
Vol. J84-A  No. 9 ; pp. 1167-1178
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論
キーワード: 
ベイズ符号Ziv-Lempel符号ユニバーサル符号単語単位の情報源
 あらまし | 本文:PDF(229KB)

Lempel-Ziv符号と情報理論
植松 友彦 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2001/06/01
Vol. J84-A  No. 6 ; pp. 681-690
論文種別:  招待論文 (ユニバーサル符号とデータ圧縮論文小特集)
専門分野: 
キーワード: 
Lempel-Ziv符号ユニバーサル符号漸近的最良性平均冗長度シャノン理論
 あらまし | 本文:PDF(197.1KB)

適応的アルファベット分解を用いた無ひずみデータ圧縮
儘田 真吾 横尾 英俊 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2001/06/01
Vol. J84-A  No. 6 ; pp. 714-721
論文種別:  特集論文 (ユニバーサル符号とデータ圧縮論文小特集)
専門分野: 
キーワード: 
アルファベット分解データ圧縮ユニバーサル符号PPM統計型モデル
 あらまし | 本文:PDF(197.9KB)

ブロックソートデータ圧縮法に関する考察
横尾 英俊 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1998/03/25
Vol. J81-A  No. 3 ; pp. 437-444
論文種別:  レター
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
データ圧縮テキスト圧縮ユニバーサル符号Burrows-Wheeler法KMRアルゴリズム
 あらまし | 本文:PDF(512.2KB)

部分的な復号を可能にするZiv-Lempel符号の提案
岩田 賢一 植松 友彦 岡本 栄司 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1996/11/25
Vol. J79-A  No. 11 ; pp. 1899-1906
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
データ圧縮情報源符号化ユニバーサル符号Ziv-Lempel符号
 あらまし | 本文:PDF(576.5KB)

Lynch-Davisson符号の符号化率改善に関する一検討
岩野 賢二 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/06/25
Vol. J77-A  No. 6 ; pp. 890-898
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
情報源符号化ユニバーサル符号漸近最良性自然数表記法符号化率
 あらまし | 本文:PDF(518.9KB)

Ziv-Lempel符号の性能向上に関する一考察
伊瀬 恒太郎 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1993/03/25
Vol. J76-A  No. 3 ; pp. 473-479
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
Ziv-Lempel符号データ圧縮ユニバーサル符号有限長データ
 あらまし | 本文:PDF(434KB)

相互に関連をもつ符号器による多元情報源の符号化
大濱 靖匡 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/07/25
Vol. J75-A  No. 7 ; pp. 1193-1200
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
多元情報源符号器の関連許容伝送率領域誤り指数部ユニバーサル符号
 あらまし | 本文:PDF(520.1KB)

相互に関連をもつ符号器による多端子誤りなし情報伝送について
大濱 靖匡 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/07/25
Vol. J75-A  No. 7 ; pp. 1201-1206
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
多端子情報伝送符号器の関連誤りなし領域ユニバーサル符号
 あらまし | 本文:PDF(382.5KB)

自然数表現の一般化について
中條 健 稲積 宏誠 西島 利尚 平澤 茂一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/01/25
Vol. J75-A  No. 1 ; pp. 94-100
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
自然数表現符号語長関数シャノンの符号構成法ユニバーサル符号
 あらまし | 本文:PDF(463.7KB)