常盤 欣一朗


積符号と連接符号の集合族上に与えられる平均見逃し誤り確率の上界式の比較
西島 利尚 常盤 欣一朗 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2014/07/01
Vol. J97-A  No. 7  pp. 528-537
論文種別:  論文
専門分野: 符号理論
キーワード: 
積符号連接符号可変内部符号化平均見逃し誤り確率クロネッカー積修正クロネッカー積
 あらまし | 本文:PDF(346.5KB)

Wozencraftのランダムシフト符号とその集合族が有する二元重み分布多項式に関するいくつかの性質
西島 利尚 常盤 欣一朗 鴻巣 敏之 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2009/04/01
Vol. J92-A  No. 4  pp. 243-245
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
ランダムシフト符号二元重み分布多項式原始リードソロモン符号一般化リードソロモン符号
 あらまし | 本文:PDF(71.8KB)

低符号化比率のJustesen符号に対する漸近的距離比の収束点
鴻巣 敏之 常盤 欣一朗 西島 利尚 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2008/05/01
Vol. J91-A  No. 5  pp. 587-590
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
Justesen符号漸近的に能率の良い符号重み分布漸近的距離比
 あらまし | 本文:PDF(105.5KB)

リードソロモン符号の部分符号を構成する効率的アルゴリズム
占部 典宏 常盤 欣一朗 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2004/02/01
Vol. J87-A  No. 2  pp. 234-241
論文種別:  論文
専門分野: 符号理論
キーワード: 
リードソロモン符号部分空間部分符号組織符号化非2元符号
 あらまし | 本文:PDF(344.2KB)

適応的誤り制御能力を有する多元接続用符号の復号法
荒木 亮輔 常盤 欣一朗 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2003/11/01
Vol. J86-A  No. 11  pp. 1235-1239
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
リードソロモン符号多元接続通信路適応的誤り制御符号
 あらまし | 本文:PDF(636.8KB)

(d,k) 制限を満足する情報系列に基づく誤り訂正符号の一構成法
梶浦 靖之  麻世 地主 創 常盤 欣一朗 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 2002/12/01
Vol. J85-A  No. 12  pp. 1473-1477
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
誤り訂正符号(d,k) 制限系列挿入/削除誤りピークシフト誤り対称誤り
 あらまし | 本文:PDF(125.3KB)

単一誤り訂正重み一定符号の一構成法
上月 清司 常盤 欣一朗 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1996/03/25
Vol. J79-A  No. 3  pp. 736-744
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
一方向性誤り対称誤り重み一定符号SEC/AUED符号
 あらまし | 本文:PDF(504.5KB)

Constacyclic符号を用いた積符号に関する考察
山口 真一 常盤 欣一朗 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1995/10/25
Vol. J78-A  No. 10  pp. 1393-1396
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
積符号Constacyclic符号q値像多元巡回符号
 あらまし | 本文:PDF(215.1KB)

リードソロモン符号に対する完全重み分布の導出法の改良
常盤 欣一朗 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1994/09/25
Vol. J77-A  No. 9  pp. 1276-1283
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
誤り訂正符号重み分布リードソロモン符号完全重み分布
 あらまし | 本文:PDF(431KB)

リードソロモン符号の完全重み分布の導出に関する一考察
常盤 欣一朗 田中 初一 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1992/11/25
Vol. J75-A  No. 11  pp. 1746-1751
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
誤り訂正符号重み分布リードソロモン符号完全重み分布
 あらまし | 本文:PDF(349.3KB)

リードソロモン符号に対する非零元分布の導出
常盤 欣一朗 山根 洋介 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1989/08/25
Vol. J72-A  No. 8  pp. 1371-1372
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(159.3KB)

最大距離分離符号の非零元分布に関する考察
常盤 欣一朗 笠原 正雄 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1989/01/25
Vol. J72-A  No. 1  pp. 134-139
論文種別:  論文
専門分野: 情報理論,符号理論
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(449.2KB)

代数的手法を用いた同報通信の暗号化方式・鍵配送方式に関する考察
李 壬永 常盤 欣一朗 笠原 正雄 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 D
発行日: 1988/09/25
Vol. J71-D  No. 9  pp. 1823-1831
論文種別:  論文
専門分野: 情報セキュリティ
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(825.5KB)

非2元線形符号の非零元分布
常盤 欣一朗 笠原 正雄 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1988/06/25
Vol. J71-A  No. 6  pp. 1330-1332
論文種別:  レター
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(195.9KB)

q値展開されたGF(qm)上のReed-Solomon符号に関する二,三の考察
榊原 勝己 常盤 欣一朗 笠原 正雄 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1987/08/25
Vol. J70-A  No. 8  pp. 1165-1173
論文種別:  論文
専門分野: 情報基礎
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(659KB)

符号語の要素の位置を入れ換える誤りとその訂正に関する考察
松見 知代子 常盤 欣一朗 笠原 正雄 滑川 敏彦 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1987/03/25
Vol. J70-A  No. 3  pp. 525-534
論文種別:  論文
専門分野: 情報基礎
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(740.6KB)

2元線形符号の一構成法
松田 泰至 常盤 欣一朗 笠原 正雄 滑川 敏彦 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1985/01/25
Vol. J68-A  No. 1  pp. 98-99
論文種別:  技術談話室
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(380.5KB)

連結符号の復号法―Reed-Muller符号の復号法への応用―
常盤 欣一朗 笠原 正雄 滑川 敏彦 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1983/12/25
Vol. J66-A  No. 12  pp. 1207-1213
論文種別:  論文
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(541.9KB)

巡回符号のバースト誤り訂正能力
常盤 欣一朗 笠原 正雄 滑川 敏彦 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1983/10/25
Vol. J66-A  No. 10  pp. 993-999
論文種別:  論文
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(462.7KB)

有限体上のフーリエ変換を用いた拡大BCH符号
宮部 義幸 常盤 欣一朗 笠原 正雄 滑川 敏彦 
誌名:   電子情報通信学会論文誌 A
発行日: 1983/08/25
Vol. J66-A  No. 8  pp. 687-693
論文種別:  論文
専門分野: 
キーワード: 
 あらまし | 本文:PDF(459.9KB)